Архангельская обл.
Поиск

Земляные работы: профессиональные советы от лидера отрасли

СОДЕРЖАНИЕ:
1. Порядок проведения земляных работ.
Земляные работы являются первостепенными при строительстве капитальных или временных сооружений (жилых зданий, различных помещений, конструкций и т.д.). Они предполагают свою логику действий, определенные временные и финансовые издержки, а также четкие нормативно-правовые рамки, при несоблюдении которых могут последовать серьезные штрафы и другие «неприятности» с  действующим законодательством. Специалисты строительного портала Stroyka.ru расскажут все секреты качественного и успешного проведения земляных работ. Давайте приступим!

1. Порядок проведения земляных работ

К данному процессу нужно подходить осознанно из-за ряда важных причин. Во-первых, именно во время земляных работ закладываются подземные и надземные коммуникации, без наличия которых в совокупности резко снижается уровень жизни современного человека: многочисленные сети (газопроводные, водопроводные) и кабели (телекоммуникационные, телефонные и др.). Во-вторых, только грамотно проведенные действия гарантируют правильное и безопасное устройство основы здания – надежный и прочный фундамент.

Земляные работы предполагают серьезную подготовку

В настоящее время в большинстве городов-миллионников практика возведения новых строений отличается высокой плотностью. Отсюда и внушительная (по протяженности и плотности на один м2) сеть подземных коммуникаций. Только подрядная организация, специализирующаяся на   земляных работах и имеющая достаточный опыт и репутацию, квалифицированный персонал и профессиональную строительную технику, способна выполнить даже самую сложную задачу в срок и  не повредить уже имеющиеся коммуникации. В арсенале каталога портала Stroyka.ru только хорошо себя зарекомендовавшие и мощные модели экскаваторов, самосвалов, бульдозеров и др. Доверьте копку котлована профессионалам, и вы получите очень оперативно и  качественно именно тот результат, на который рассчитываете. Специалисты осуществят весь спектр услуг: от исследования и подготовки грунта, рытья траншеи, канала, котлована до полного логистического сопровождения (погрузка, выгрузка в место назначения).

Все манипуляции должны проходить под строгим контролем специалистов

Конечно, бывают особенно сложные случаи, когда к разработке грунта предъявляются самые высокие требования. Это связано, прежде всего, с такими потенциально опасными ситуациями, когда траншеи и котлованы могут пролегать (вдоль или поперек) и одновременно затрагивать все или некоторые подземные коммуникации. А значит, вам не обойтись без соответствующих разрешений (в письменной формы) от организации-правообладателя, которая имеет законные основания на их эксплуатацию. Кроме того, не стоит забывать о нюансе: рядом с такими коммуникациями (около одного метра над кабелем или трубой) разработка грунта ведется только вручную. Комбинированный метод (техника+ручной способ) может понадобиться, когда проблемные моменты выявлены уже в ходе манипуляций. Профессионалы рекомендуют сразу же прекратить на время все земляные работы и обратиться в соответствующие организации за согласованием дальнейших действий.

Рытье котлована предполагает предварительные и исчерпывающие геодезические работы, которые пояснят дальнейшие действия  по правильной гидроизоляции фундамента, а также всего строения в целом: анализ грунта, близость грунтовых вод и др. Начинать рытье котлована с помощью специальной техники можно сразу же после его разметки, проведения расчетов (размер, глубина, др. параметры). Затем весь ненужный грунт вывозится со строительной площадки.

Арендуйте спецтехнику

2. Что лучше использовать: ручной способ или экскаватор?

Однозначного ответа здесь нет. Все зависит от специфики и объема работ. Главным достоинством ручного способа является получение достаточно аккуратного котлована. При этом вы сохраните денежные средства: скромный по размерам участок не нуждается в аренде спецтехники. Здесь вполне справятся и рабочие, стоимость услуг которых в разы меньше. Кроме того, легко контролировать финальную конфигурацию котлована.

Однако в остальных случаях – экскаватор предпочтительнее. Он ускоряет темпы работ при внушительных объемах вынимаемого грунта.

Какой сделать выбор - решать только вам

3. Экономические издержки

Необходимо понимать, что, по статистике, на проведение земляных работ может быть потрачено около 15% от общей расчетной сметы строительства. Причина затрат очевидна: этот этап – самый  трудоемкий (в процентном соотношении – 20% от трудоемкости всего возведения). Однако вы всегда способны сократить эти показатели, применяя в комплексе специальную технику и рациональную организацию труда.

Всегда старайтесь сэкономить

4. Производство земляных работ

Необходимо понимать, что любым земляным работам должна предшествовать грамотная разработка и одобрение в соответствующих инстанциях всей проектно-сметной документации. Это связано с тем, что здесь вполне может быть затронуто такое понятие, как «охранная зона инженерных подземных коммуникаций». Нормы в ее отношении закреплены законодательно. А значит, как минимум за сутки, любая подрядная организация или гражданин должен согласовать манипуляции, если они совершаются в непосредственной близости к пролеганию инженерных сетей. Нормы земельного права налагают на каждого участника определенные обязанности. В частности, часто представитель компании, которая отвечает за корректную эксплуатацию данных сетей, должен лично присутствовать в момент манипуляций.  

Инженерные сети могут оказаться в опасной близости от места проведения земляных работ

Вообще, профессиональные строители рекомендуют не полагаться на интуицию, а ориентироваться на данные картограммы (плана-схемы) или хотя бы провести качественное зондирование или шурфование. Таким образом, вы сможете вооружиться точными сведениями о подземных инженерных коммуникациях, об их параметрах и глубине залегания.

Иногда может понадобиться специальный наряд-допуск, а также ордер. Но только в двух случаях: если вы столкнулись при выполнении земляных работ со свалкой, захоронениями людей и животных, а также – непосредственно у действующих подземных инженерных коммуникаций.

Нанимайте только квалифицированных сотрудников, которые смогут справиться с большим и сложным объемом работ, со строительной техникой: землекопы, машинисты. Однако будьте готовы к тому, что придется выложить кругленькую сумму денег.

Прежде чем начать работы, ознакомьтесь с необходимой документацией. 

Когда вы определитесь с документацией, рабочей силой и спецтехникой, то самое время приобрести и установить по периметру предполагаемых манипуляций предостерегающими надписями, а световыми сигналами, функционирующими в темное время суток. Здесь действуют свои правила: ограждение монтируется на расстоянии от двух до двух с половиной метров от выемки и ж/д путей. Для беспрепятственного перемещения людей создается временный мостик.

Учтите один нюанс: как правило, при работах ниже уровня основания рядом расположенных объектов лучше всего подстраховаться и формирование выемки осуществлять недлинными захватами (до 1,5 м).  Все знания вы можете почерпнуть из СНиПа, включая расстояния и перечень разрешенных машин и спецтехники при тех или иных ситуациях.

Категорически запрещен метод подкопки. Когда грунт отслаивается, то навесы необходимо своевременно ликвидировать. Но при этом быть осторожным и не допускать проблемы с безопасностью находящихся там людей или исправность механизмов и машин. Помешать функционированию последних могут большие камни. Их убирают из выемки.

Кроме того, поверхностные воды способны нанести серьезный вред целостности выемки в период земляных работ. Для нейтрализации возможных последствий применяют надежное и проверенное шпунтовое крепление, дополнительный водоотвод.

Геодезические приборы всегда помогут определить правильные параметры

Профессионалы советуют не упускать из вида состояние склонов, а также креплений выемки. При угрозе обрушения не медлите и примите все предосторожности.

Перечислим основные стоп-моменты.

  • Во-первых, вы сразу же прекращаете земляные манипуляции, если существует высокая вероятность обрушения грунта.
  • Во-вторых, если у соседних зданий и конструкций может деформироваться основание (фундамент).
  • В-третьих, если, сверяясь с план-схемой, вы обнаружили неопознанную инженерную коммуникацию.
  • В-четвертых, если есть опасность найти вредные или взрывчатые вещества и предметы.

5. Видео: как производить земляные работы

В статье строительного портала Stroyka.ru мы разобрали все моменты, которые отвечают на запрос: «Как производить земляные работы?» Теперь вы полностью вооружены полезной информацией, снабженной фото- и видеоматериалами. Следуйте советам профессионалов и вы всегда сможете похвастаться отличными результатами. Читайте публикации портала Stroyka.ru и экономьте семейный бюджет! Дружите с нами в соцсетях!

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме