Архангельская обл.
Поиск

Дизайн детской комнаты

СОДЕРЖАНИЕ:
1. Первоочередные правила.
2. Что нужно для малыша?
3. Что нужно подростку?
4. Освещение.
5. Обстановка.
6. Отличия дизайна для мальчика и девочки.
7. Видео.

Сегодня дизайн детской комнаты это не второстепенная задача во время ремонта. Комната для вашего чада должна быть комфортной, уютной, функциональной и безопасной. Что нужно знать о дизайне детской? Попробуем подробнее разобрать все нюансы.

1. Первоочередные правила

Не нужно создавать пространство на долгие годы, ведь дети очень быстро растут. Оставьте место под будущие трансформации, интерьер детской комнаты дошкольника будет отличаться от концепции подростка.

2. Что нужно для малыша?

Приоритетом в оформлении будут яркие оттенки с мультипликационными персонажами, детская мебель интересных форм, множество полочек и отсеков для хранения игрушек. Стены лучше покрасить моющимися красками, чтобы ребенок смог нарисовать на ней свои «произведения».

3. Что нужно подростку?

Важно создать для школьника рабочее место, где будет правильная эргономика. Кроме этого, нужно установить удобный и вместительный шкаф для вещей. Удобный диван или кровать. На стену можно прикрепить карту мира, плакаты с любимыми героями фильмов, сериалов и компьютерных игр.

Безопасность – прежде всего

- небольшие коврики лучше не стелить на пол, так как можно поскользнуться во время игр и упасть;

- избавьтесь от острых углов или закройте их поролоном;

- избегайте зеркал и картин.

4. Освещение

Грамотное сочетание естественного и искусственного света – залог правильного освещения. Предпочтение отдайте не плотным шторам, а тканям, которые хорошо пропускают солнечные лучи. Вечернее освещение обеспечит установка потолочного светильника, ночник или настольная лампа.

5. Обстановка

Избегайте ненужных и лишних деталей. Активному ребенку лучше оставить больше места для передвижения. Раскладной диван заметно сэкономит пространство для этой цели.

Можно установить трансформируемую мебель. Кровать после сна и отдыха превратиться в шкаф или раскладной столик.

Комоды и столы должны быть устойчивыми, а стулья с мягкими сидушками.

Стол лучше приобрести с шириной от 1 м и глубиной от 60 см.

6. Отличия дизайна для мальчика и девочки

Розовые стены, обои с феями не обязательно делать для девочек. Диван с машинками на обивке, темные оттенки для мальчиков также клише. Сегодня дизайнеры отходят от таких банальных и стереотипных проектов. Например, комната для мальчика не ограничивается отделкой холодными тонами. Умеренное сочетание с теплыми оттенками сделает помещение намного уютнее.

Комната для девочки – это не только розовые, кремовые цвета, но и зеленые, коралловые, фиолетовые и другие. Если в детской будет два ребенка, то лучше сделать зонирование.

Игровую и учебную зоны нужно разделить. При возможности метража можно сделать перегородки или просто перенести в один из углов все игрушки и спортивный инвентарь. В другой части, например, у окна установите стол, где ребенок будет выполнять школьное домашнее задание. Перегородкой может послужить книжный стеллаж или комод.

7. Видео

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме